Деловая активность строительных организаций Хабаровского края
в 4 квартале 2019 года

В результате проведенного обследования деловой активности строительных   организаций выявлено: индекс предпринимательского доверия в строительстве в 4 квартале 2019 года составил (- 59%). По сравнению с предыдущим кварталом он снизился на 6 процентных пунктов, а по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года на 5 процентных пунктов.

Средняя обеспеченность заказами у строительных организаций в текущем квартале сократилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 4 месяца.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, в  текущем квартале остаются недостаток заказов на работы (57% опрошенных) и недостаток финансирования (51% опрошенных). Также замедляет развитие деятельности строительных организаций, по мнению их руководителей, высокая стоимость материалов (24% опрошенных), высокий уровень налогов (21% опрошенных) и  неплатежеспособность заказчиков (19% опрошенных).

В первом квартале 2020 года 76% опрошенных руководителей прогнозируют рост цен на строительные материалы, при этом 56% респондентов считают, что цены на строительно-монтажные работы останутся на прежнем уровне.  Из числа опрошенных руководителей 88%  предполагают, что инвестиции организации останутся без изменений.